Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
25.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Грозы в Пермском крае 19 - 22 июня 2012 г.

Автор: А. Шихов
Опубликовано 03-07-2012

В период с 19 по 22 июня погоду в Пермском крае формировала малоподвижная меридионально ориентированная фронтальная зона. Она располагалась в барической ложбине, ориентированной с Башкирии на Средний Урал. В Зауралье в течение всего периода с южными ветрами распространялся тропический воздух, и максимальная температура достигала +33…+35°, в Екатеринбурге 21 июня воздух прогрелся до +35,1° (был установлен новый суточный рекорд жары). А над Поволжьем господствовала умеренная воздушная масса. 22 июня усилилась адвекция холода на Кировскую область и Республику коми, за счет двусторонней адвекции сформировались уже два фронта - полярный и умеренный.

На ориентированной вдоль Урала фронтальной зоне 19 и 22 июня формировались южные циклоны, а в остальные дни - волновые возмущения. Также наблюдалась исключительно высокая влажность воздуха в приземном слое и на высотах. В период 20-22 июня температура точки росы на метеостанциях Пермского края составляла около +20°. Такая высокая влажность более характерна для случаев вторжения на ЕТР тропических воздушных масс в теплых секторах балканских циклонов, а на Урале и вовсе наблюдается один раз в несколько лет.

В этих условиях (барическая ложбина, малоподвижный фронт с волнами, высокая влажность в приземном слое и на высотах) на Западном Урале в течение 4-х дней подряд наблюдались мощные грозы. Они местами сопровождались очень сильными ливнями (до 75мм/12ч). Конвекция начинала развиваться в послеполуденные часы, а к вечеру на фронтальных волнах формировались мезомасштабные конвективные комплексы диаметром до 200 км и более. С каждым днем росла и влажность в приземном слое, что при не меняющейся синоптической ситуации способствовало еще более активному развитию конвекции.

19 июня был первый день сильных гроз в Пермском крае. Над Башкортостаном в первой половине дня был выражен неглубокий циклон, который по потоку смещался с юга на север. На снимках облачности над Башкирией наблюдалось скопление облачности среднего яруса, перед ним, и ожидалось формирование наиболее мощных гроз. После полудня над югом Пермского края сформировалась линейная система кучево-дождевых облаков с температурой верхней границы до -56 градусов. Она хорошо видна на снимке со спутника. На снимке со спутника Температура на NOAA (16.03 местного времени, 19 июня)

Однако в Перми грозы начались с самого утра, прохождение двух локальных кучево-дождевых облаков сопровождалось сильными ливнями в ряде районов Перми. После 16.00 к Перми подошла линейная система гроз с юга. Прямо над городом началось формирование шквалового ворота, а затем начался сильный продолжительный ливень. Наиболее сильным был ливень на северо-востоке Перми, в центре города выпало не менее 14 мм осадков, наблюдались подтопления улиц. К вечеру линейная система сместилась на север и преобразовалась в МКК, диаметром около 150 км. На снимке со спутника (NOAA за 20.18) местного времени виден этот МКК к северо-востоку то Перми.

При прохождении МКК сильные ливни прошли в Добрянке (25 мм/12ч), в Березниках 25 мм/12ч, в Губахе 35 мм/12ч . Уже ночью сильный ливень прошел в Чердыни (27 мм/12ч). На МС Пермь выпало 27 мм осадков (40% месячной нормы), грозы продолжались в период с 16.00 по 20.00.

Но больше всего осадков выпало в Ижевске - 89 мм за сутки и 75 мм за 12 часов. Это был самый сильный дождь в Ижевске за всю историю наблюдений.

20 июня в первой половине дня активной конвекции над Средним Уралом не было. Однако наблюдалась исключительно высокая влажность, температура точки росы около +20°. Поэтому во второй половине дня ожидалось развитие сильных гроз.

И действительно, после 17.00 над центральными и восточными районами Пермского края начался быстрый рост кучево-дождевых облаков. На западе Перми прошел сильный продолжительный ливень с умеренной грозой. В аэропорту Большое Савино видимость в осадках ухудшалась до 350 м. В центре Перми после ливня наблюдались сильные подтопления, уровень воды достигал 30 см. Однако на востоке города выпало всего 4 мм осадков.

Видео:


Начало ливня в Перми 20 июня 2012 г.
Продолжение ливня в Перми 20 июня 2012 г.

21 июня после сильнейшего ливня утром в Перми наблюдался плотный туман, в течение трех часов МДВ в аэропорту Большое Савино составляла всего 30 метров, температура не опускалась ниже +18°. День 21 июня в Перми был похож на предыдущий - сохранялась исключительно высокая влажность, (схема +26/+20°). По востоку Пермского края температура повысилась до +30°, а в Свердловской области до +35°. Полярный холодный фронт был ориентирован с Башкирии на Средний Урал, в тропической воздушной массе оказался лишь крайний юго-восток Пермского края.

После 17.00 на фронте сформировалась линейная система кучево-дождевых облаков, с температурой верхней границы до -55°. Вечером над востоком Пермского края на полярном фронте сформировалась волна, что привело к резкой активизации грозовой деятельности. Несколько мощных грозовых ячеек слились в один огромный МКК, при его прохождении на северо-западе Свердловской области прошли сильные ливни (до 39 мм осадков). В г. Лысьва на востоке Пермского края вечером 21 июня прошли подряд три сильнейших грозы. Над городом наблюдали прохождение суперячейки (LP Supercell).

22 июня в Пермском крае было объявлено штормовое предупреждение - ожидались мощные грозы, крупный град и шквалы до 25 м/с. Днем начало сказываться влияние нового южного циклона с Башкирии, который по потоку смещался на северо-восток. Кроме того, за счет двусторонней адвекции фронтальная зона обострилась, теперь в ней уже можно было выделить два фронта - полярный и умеренный. Прохождение умеренного фронта уже в ночь на 22 июня сопровождалось сильнейшим ливнем в г. Краснокамск (пригород Перми). Видимость в осадках, по рассказам очевидцев, падала до 50 метров, а в самом городе наблюдались масштабные подтопления. Однако ближайшие метеостанции сильных дождей не отметили.

В первой половине дня полярный фронт пролегал через Средний Урал, а умеренный - над северо-западом Пермского края. По периферии усиливающегося антициклона на ЕТР началась адвекция холода на Кировскую область и запад Пермского края. В приземном слое наблюдался умеренный северный ветер, а на высотах сохранялись южные потоки. Такой сильный сдвиг ветра мог способствовать развитию суперячеек. В течение дня сохранялась исключительно высокая влажность (при максимальном прогреве схема +27/+21°).

Вечером над южными районами Пермского края сформировались скопления кучево-дождевых облаков, к полуночи они объединились в очень мощную линейную систему, которая смещалась на север. Эта система видна на снимке со спутника NOAA за 21.33 местного времени 22 июня. Таким образом, полярный фронт перемещался на север как теплый. Около полуночи грозы с востока подошли к Перми, на северо-востоке города наблюдалась сильная гроза, однако на метеостанции Пермь выпало всего 7 мм осадков. На других метеостанциях края ливни были гораздо сильнее: в Оханске выпало 58 мм осадков, в Ножовке 27 мм, в Верещагино 22 мм за 12 часов. Ливень в Оханске (58мм/12ч) стал самым сильным в Пермском крае почти за три года.

Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.