Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ РОССИИ НА ОКТЯБРЬ 2012 ГОДА

Прогноз погоды составлен Виктором Олефиренко

Комментарий автора: Вторую половину лета наблюдалась флуктуация солнечной активности с отрицательным знаком. Но уже с сентября пятнообразовательная деятельность Солнца умеренно возрастала. Такая динамика поведения ближайшей к нам звезды уже спровоцировала с третьей декады сентября усиление западно-восточного переноса, тем самым сократив период «бабьего лета», которое все-таки успело порадовать нас вопреки некоторым мрачным прогнозам ряда прогностических моделей. В октябре на ЕТР (Центр) ожидаются частые чередования гребней антициклонов и циклонических вихрей: погода преимущественно неустойчивая с частыми осадками и колебаниями температуры воздуха. Характерно временами смещение траектории североатлантических циклонов к югу, что откроет дорогу в наш регион более холодным воздушным массам и первому дыханию приближающейся зимы. Особенно во второй половине месяца.

Средняя температура за октябрь близка к средним многолетним (по нормам 1961-1990г) и немного ниже ее и составит от +3,5°С до +5,5°С. В Москве +4,2,+5,2°С. Теплее в южной половине региона. Осадков выпадет от 65 до 85 мм, что около нормы и больше ее, особенно в северо-западной половине региона.

ПЕРВАЯ ДЕКАДА

В первую половину декады ветер западного, а затем и юго-западного направления вместе с антициклоном в южной половине ЕТР удержит умеренно теплую погоду с температурой днем до +9,+14°С, (ночью до +2,+7°С), а в отдельные дни в южной половине региона и до +17°С. Кратковременные дожди в основном в самом начале периода.

Во второй половине десятидневки с активизацией циклогенеза над Северной Атлантикой осадков больше (8-9.10 местами сильные). Постепенный переход ветра на северные направления понизит температуру днем до +5,+10°С ( ночью до 1,+6°С), а к концу десятидневки днем до +2,+7°С при прояснениях ночью до -1,-6°С. При этом в северных областях осадки, в том числе и в виде снега.

ВТОРАЯ ДЕКАДА

Сохранится прежний характер погоды с волнами тепла и холода. Так в первой половине периода с поступлением холодного воздуха северных широт продолжится похолодание. В тылу циклона осадки уже и виде мокрого снега, местами появление временного снежного покрова. В отдельные дни температура понизится до +1,+6°С, а при росте атмосферного давления и прояснениях ночью заморозки до -1,-6°С, на севере региона до -8°С.

Во второй половине десятидневки очередной глубокий циклон изменит направление воздушных потоков на юго-западные, пройдут кратковременные дожди. В отдельные дни при прояснениях уже до +9,+14°С, на юге и до +17°С.

ТРЕТЬЯ ДЕКАДА

Усиление циклонической деятельности и более неустойчивая погода с частыми осадками, (более интенсивными около середины десятидневки), как в виде дождя, так и снега, особенно во второй половине декады. Местами появление временного снежного покрова.

В тыловой части циклона похолодает в начале десятидневки (днем +1,+6°С, ночью -4,+1°С). Холоднее также в ее последние дни (днем до 0,+5°С, ночью при длительных прояснениях -1,-6°С, на севере до -8°С). С выносом воздуха из Южной Европы кратковременно потеплеет около середины десятидневки. Максимальная температура до +5,+10°С.

С новой тенденцией ослабления солнечной активности в ноябре 2012г. в атмосфере над ЕТР будут преобладать ветры западных и юго-западных направлений. Особенно в первой половине месяца. И в центре ЕТР с циклонами Атлантики теплые периоды и осадки часто в виде дождя.



Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.