Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Осенние метаморфозы

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества и Ассоциации исследователей-прогнозистов "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ" Виталием Стальновым

«Меркнет день.
Над усталой, поблекшей землей
Неподвижные тучи висят
Под прощальным убором листвы золотой
И березы и липы сквозят».

В. Соловьев.

Вот и наступил октябрь. Поначалу во всей красе промелькнет золотая осень, и только с середины месяца случается, что зима делает первые примерки. Конечно, год на год не приходится, бывает, что уже с первых чисел октября становится холодно и неуютно, как это было в 1992 и 2002 годах. Случается и наоборот: в первой половине месяца «бабье лето» как бы переходит свои календарные границы, так в 1974 и 1999 гг. столбики термометров в первой декаде октября преодолевали отметку +20 °С. Прошлогодний октябрь нас особо не порадовал, лишь в первой декаде выдалось несколько теплых и сухих деньков, но зато на юге в это время шли дожди и дул пронизывающий ветер.

Что приготовила нам природа в октябре нынешнего года?

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +5…+6 ?С, что в пределах климатической нормы. Ожидаемое количество осадков 80-90 мм, что на 25-30 % больше средних многолетних значений. В начале октября пройдут кратковременные дожди, днем +6…+11 °С, ночью местами возможны слабые заморозки. К середине первой декады с юго-западным ветром начнет поступать теплый воздух, температура днем +12…+17 °С, местами не исключены небольшие дожди. В конце первой десятидневки пройдут кратковременные дожди, и станет прохладнее, днем +8…+13 °С. К началу второй декады вновь вероятна волна холода с дневной температурой +3…+8 °С, ночью не исключены слабые заморозки.

В середине октября погода улучшится, днем воздух прогреется до +7…+12 °С, без существенных осадков. К концу второй декады активный циклон принесет дожди, температура днем +5…+10 °С. В середине третьей декады не исключена волна холода с образованием временного снежного покрова, температура днем близка к нулю, а ночью может подморозить до -2…-7 °С, на дорогах местами гололедица. В последние дни месяца пройдут небольшие дожди, и станет теплее: температура днем +3…+8 °С.


Прогнозируемый ход температуры, атм. давления и осадков на месяц (г.Москва)

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура +3…+4 °С, что несколько прохладнее средних многолетних величин. Ожидаемое количество осадков 70-75 мм, что на 35-40 % больше обычного. В начале октября небольшие дожди, днем около +10 °С. К середине первой декады сквозь облака пробьются солнечные лучи, днем +11…+13 °С. В конце первой декады активный циклон принесет дожди и усиление ветра, температура днем +8…+10 °С. К началу второй декады дневная температура +4…+6 °С, кратковременные осадки. В середине месяца пройдут небольшие дожди, станет теплее, днем +8…+10 °С. К концу второй десятидневки местами пройдут небольшие осадки и прохладно: ночью заморозки, температура днем +3…+5 °С. В начале третьей декады пройдет небольшой снег, днем около нуля, на дорогах гололедица. Ближе к концу октября пройдут дожди, и потеплеет, днем +4…+6 °С.

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в октябре: 2, 4, 9, 12, 17, 21, 26.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 1-2, 8-10, 15-17, 26-28 октября.

Особо неблагоприятные периоды: середина первой декады и 26-30 октября, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

В первой декаде в большинстве районов ЕТР ожидается умеренно теплая погода, в отдельные дни пройдут небольшие дожди. В странах Южной Европы воздух в отдельные дни прогреется до +22…+27 ?С.

К концу второй декады активный циклон принесет ненастье в большинство районов ЕТР.

В середине третьей декады в большинстве районов ЕТР не исключена волна холода, возможен снег, а завершится месяц потеплением, пройдут дожди.

На юге Западной Сибири наиболее теплая погода – в середине октября, а завершится месяц волной холода, землю припорошит снегом.

Будьте особенно внимательны к своему самочувствию в эти критические дни и периоды!

Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.